Антаблемент

Состоит из трех частей – архитрав, фриз и карниз. Архитрав представляет собой балку, которая покоится на капителях колонн или стене. Над архитравом тянется фриз. Часто снаружи для украшения здания его покрывают скульптурными рельефами. Венчает антаблемент выступающий карниз. Выше антаблемента по торцам здания располагается фронтон, образуемый карнизом и двумя скатами крыш.

история архитектуры 18 века

Каждый блог просто обязан иметь rss подписку. По крайней мере, так утверждают в статьях, руководствах и книгах по блоггингу. Большая оранжевая RSS кнопка по умолчанию встроена в 90% шаблонов блога, на самом видном месте. Но что в результате? По статистике, в русскоязычном интернете только около 5% пользователей интернета читают новости через RSS. Нет, стоп, не нужно убирать RSS на блоге – это отличная технология, позволяющая распространять его контент во множество сервисов, программ-агрегаторов, социальных сетей. Но эти все преимущества актуальны для владельца блога, а что до аудитории – только продвинутые пользователи активно используют RSS.

Пневмосупраренография (пневморен)    Принцип метода. Рентгенологическое изображение надпочечников определяется на фоне газа, введенного непосредственно в околопочечное пространство.    Ход исследования. Введение воздуха в околопочечную клетчатку сочетается с поясничной новокаиновой блокадой по А. В. Вишневскому. После тщательной очистки кишечника проводят обработку кожи и в точке, являющейся углом между нижним краем XII ребра и свобод ным краем продольных мышц спины, вводят иглу в паранефральную клетчатку. Через нее осуществляют введение 40—60 мл 0,25% р л створ i новокаина с адреналином. Затем с помощью аппарата для наложения пневмоторакса медленно вводят 400—500 мл кислорода. После введения кислорода больные для лучшего распространения газа должны находиться в вертикальном положении — ходить или сидеть.    Интерпретация полученных данных такая же, как и при пневмо-ретроперитонеуме. Необходимо подчеркнуть, что пневморен может дать тяжелые осложнения, главные из которых воздушная эмболия и прокол почки. Поэтому прибегать к этому методу нужно только после попытки осуществить исследование надпочечников с помощью пневморетроперн-тонеума и в тех случаях, когда применение последнего противопоказано. Противопоказаниями к проведению ниевморена являются воспалительные процессы в забрюшинной клетчатке, гидронефрозы, пиелиты, паранефриты, днетопированные почки. ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ    Оценка функционального состояния яичников и семенников проводится на основании данных гормональных исследований, включающих определение в моче гонадотропинов, 17-КС (см. выше) и эстрогенов, а также на основании некоторых тестов, косвенно отражающих функцию яичников,        При различных аномалиях развития половых органов проводится генетическое установление пола путем определения полового хроматина.     Определение эстрогенов в моче    В настоящее время используются химические методы определения эстрогенов в моче, при которых устанавливается количественное сот; ношение эстрона, эстрадиола и эстриола.    Принцип метода. Фракционное количественное определение эстрогенов позволяет судить о функции половых желез.    Ход исследования, аппаратура, реактивы. Наиболее распространен метод исследования эстрогенов по Брауну.    Интерпретация полученных данных. В норме: у женщин выделение эстрона, эстриола и эстрадиола и суммарное выделение эстрогенов составляют соответственно: в начале цикла 5, 2, 6 и 10—15 мгк; в середине цикла 20, 9, 27 и 55—60 мкг; во время лютеинового пика 14, 7, 22 и 40—45 мкг; в менопаузе 2,5; 0,6; 3,3 и 6,4 мкг в сутки. Выделение с мочой эстрогенов повышается после введения препаратов тестостерона. Проведению цветной реакции мешают соединения фенола, поэтому перед исследованием нужно отменить уротропин, пурген и др.    Диагностическое значение. Определение эстрогенов играет рол:, в диагностике заболеваний яичников, протекающих с нарушением инкреторной функции, а также феминизирующих опухолей коры надпочечников и яичек.    У мужчин выделение эстрогенов является точным показателем функции яичек, так как эстрогены у мужчин вырабатываются почти исключительно лейдиговскими клетками. Нормальное выделение эстрогенов у молодых мужчин: эстрона 5,0, эстриола 1,5, эстрадиола 3,5 и суммарно 10 мкг в сутки.При гипогонадизме выделение эстрогенов с мочой снижается.